ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Двоюродное слияние: подлость, взятки и сексуальные скандалы

Двоюродное слияние: подлость, взятки и сексуальные скандалы

Сейчас Volkswagen единственный немецкий производитель, которому в прошлом году посчастливилось увеличить продажи, и согласитесь 6,29 миллионов авто – это не шутка, особенно если сравнивать с Audi – 950 тысяч, и BMW и Daimler, которые продали 1,3 и 1,1 миллионов автомобилей соответственно.

И при этом почти весь год компанию Volkswagen преследовали какие-то скандалы. Первый из них – семейный, который сопровождал родственное слияние Porsche и Volkswagen. Помимо прочего, вся интрига заключалась в противостоянии двух братьев Фердинанда Пиха и Вольфганга Порше, которые являются внуками основателя компании Porsche - Фердинанда Порше.

Вольфганг Порше – является совладельцем Porsche, а Фердинанд – председателем правления компании VW. Кроме этого, Пиху еще и принадлежит немалый пакет акций Porsche. Если посмотреть на все подробно – поссорились братья еще очень давно. Причиной их конфликта стал разный подход к ведению бизнеса. Для Пиха доход являлся второстепенным фактором, особенно по сравнению с отличными инженерными решениями. А в Porsche были нацелены в первую очередь на получение прибыли за счет сокращения затрат.

Родственники делали друг другу гадости, причем практически непрерывно. К примеру, в свое время, Пих не появился на заседании правления, которое было посвящено некой технической кооперации компаний Porsche с VW и Audi. В результате этого, он подставил Вольфганга Порше, который для того чтобы использовать технологии Audi для автомобилей Porsche, спрашивал разрешения у меньшинства, а именно у профсоюза рабочих компании Volkswagen. Но веселее всего браться пинали друг друга в тот четырехлетний период, когда концерны сливались.

Первым начал этим заниматься Porsche. Он постоянно информировал просвещенную общественность о своем намерении поживиться Volkswagen, поскольку к 2008 году, известный производитель суперкаров уже успел купить более половины акций компании VW на сумму почти в 6 миллиардов долларов, и ему хотелось еще. Также Вольфганг пытался надавить на акционеров, чтобы они как можно быстрее освободили Пиха от занимаемой им должности. В итоге, в 2007 году, его таки пытались отправить в отставку, и при этом в наблюдательный совет VW приняли исполнител¬ьного директора Porsche Венделина Видекинга и финансового директора Хольгера Хартера.

Но в момент пока Porsche искали недостающие средства, дабы закрепить свой успех, у них накопились немалые долги по кредиту, который был потрачен на поглощение. Вся ситуация заключалась в том, что в ином случае дела у компании шли бы хорошо. Особенно благодаря запущенному в серийное производство кроссоверу Cayenne, который появился в 2002 году. Да и вообще Порш считалась самой прибыльной автомобильной компанией в мире, но в итоге, жадного кузена, подавившегося немалым куском соперника, решил поглотить Volkswagen. И уже теперь, Пих, который и ранее уже затаил обиду, начал говорить о том, что Вольфгангу не место в компании.

Не смотря на постоянные метания Porsche в поисках новых средств и попыток продать часть компании катарскому инвестфонду, братья наконец-то помирились. После переговоров, немецкие компании пришли к заключению, что Porsche полностью станет подвластен VW уже в 2011 году. Пока же Volkswagen уже выкупил половину акций за сумму в 3,9 миллиардов евро, и еще погасит долгов на 6 миллиардов.

Как только решился вопрос со слиянием, участники наблюдательного совета сразу же проголосовали за отставку Хольгера Хартера и Венделина Видекинга, говоря о том, что позиция второго вела к расколу между двумя семьями. Стоит заметить, что Виденкиг был настоящей легендой в автомире, самым высокооплачиваемым менеджером и ярым противником слияния.

За то, что контракт был расторгнут досрочно, Видекингу была предложена сумма в 50 миллионов евро, но этот приятный факт был омрачен тем, что компании Porsche и самому Видекингу был предъявлен судебный иск, в котором концерн обвинялся в манипуляциях с акциями VW. Требуемая компенсация составляла сумму в 1 миллиард долларов, Говорилось о том, что Видекинг постоянно водил инвесторов в заблуждение, говоря о том, что концерн планирует купить Volkswagen, собирающий в неделю больше авто, чем Porsche за весь год. Расследование идет достаточно стремительно, и уже проходили обыски.

Если смотреть объективно, то в этой ситуации менеджеры Volkswagen тоже не остались незамеченными. Грандиозный скандал, связанный с топ-менеджерами, которые обвинялись во взятках, сексуальных скандалах и подлогах, стал известен общественности еще в 2005 году, а спустя два года состоялся первый судебный процесс, после которого Петер Хартц, занимавший должность директора по труду и социальным вопросам, заключивший сделку со следствием, получил два года условно и немалый штраф на сумму в 500 тысяч евро.

В 2008 году, Клаус Фолькерт, экс-глава производственного совета, получил приговор к двум годам и девяти месяцам заключения. Его сочли главным фигурантом в деле о коррупции: согласно обвинениям, Фолькерт зачислил себе бонусов на сумму около двух миллионов евро.

А недавно, суд в Вольфсбург¬е засудил топ-менеджера компании Volkswagen Гельмута Шустера и приговорил его к году условного срока и штрафу в 10 тысяч евро. Как оказалось, Гельмута обвинили в том, что он вроде как получил взяток на сумму около 100 000 евро, занимался трудоустройством любовниц своих друзей и тратил средства компании для оплаты проституток на секс-вечеринках для своих коллег.

Несмотря на все передряги, все это вовсе не мешает компании быть успешной. А менеджерам – обычным людям в своих человеческих слабостях.

По материалам AutoVisio
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012