ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Доля Daimler и ЕБРР в КАМАЗе увеличится до 15%

Доля Daimler и ЕБРР в КАМАЗе увеличится до 15%

КАМАЗ и компания Daimler подписали соглашение о намерениях сторон по основным условиям развития стратегического сотрудничества. Данное соглашение, которое подписано вчера в Набережных Челнах, предусматривает увеличение доли Daimler в КАМАЗе до 11% (в настоящее время его доля составляет 10%), передает РБК.

Как пояснил журналистам представитель Daimler Андреас Рейнчлер, отвечающий в компании за производство грузовиков, "Тройка Диалог" продает 5% в КАМАЗе. При этом на долю Daimler придется 1%, а 4% приобретет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает возможности увеличения доли госкорпорации "Ростехнологии" в КАМАЗе. Соответствующее заявление он сделал по итогам подписания в Набережных Челнах соглашения между КАМАЗом и Daimler о намерениях сторон по основным условиям развития стратегического сотрудничества. В.Путин отметил, что эта возможность будет рассмотрена в самое ближайшее время.

Как пояснил РБК глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, госкорпорация "хотела бы увеличить свой пакет на 12% (в настоящее время доля "Ростехнологий" в КАМАЗе составляет 38%)". "Но у нас есть соглашение с Daimler, что ни они, ни мы не можем покупать контрольный пакет", - сказал С.Чемезов.

Он добавил, что на то, чтобы единовременно купить 11%, "денег нужно". По его словам, все будет зависеть от того, "сколько государство сможет выделить денег в этом году". С.Чемезов не исключил, что увеличение пакета "Ростехнологий" в КАМАЗе будет происходить поэтапно.

Daimler, "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и КАМАЗ в середине декабря 2008г. подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом, Daimler приобрел 10% акций КАМАЗа. За данный пакет немецкий концерн заплатил 250 млн долл., еще 50 млн долл. будут получены до 2012г. в случае успешной работы КАМАЗа. Кроме того, в рамках соглашения Daimler получил право первым приобрести еще пакет акций в случае, если будет принято соответствующее решение.

В единый комплекс ОАО "КАМАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний КАМАЗ 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства.

Daimler AG - немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Сборочные предприятия Daimler расположены в 17 странах.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012