ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Беларусь-Россия. Новые правила временного ввоза и вывоза транспортных средств

Беларусь-Россия. Новые правила временного ввоза и вывоза транспортных средств

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2010 № 88 было подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о временном ввозе и вывозе транспортных средств, которое начало временно применяться с 00 часов 25 февраля 2010 года.
Необходимость подписания данного Соглашения обусловлена имеющимися различиями в нормах национальных законодательств Беларуси и России, определяющих порядок регистрации и таможенного оформления временно ввозимых на территорию Союзного государства транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, а также необходимостью повторного таможенного оформления указанных транспортных средств при их перемещении через белорусско-российскую границу.
Соглашением определяются единые подходы, которые будут применяться таможенными органами Республики Беларусь и Российской Федерации при таможенном оформлении и таможенном контроле транспортных средств, как временно ввозимых на территорию указанных государств, так и временно вывозимых с этих территорий, вне зависимости от страны их регистрации.
Таможенное оформление транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве и временно ввозимых на таможенные территории Республики Беларусь или Российской Федерации, будет производиться на внешней таможенной границе Союзного государства с оформлением документов, подтверждающих оформление временного ввоза и устанавливающих срок временного ввоза. Первоначально срок временного ввоза иностранных транспортных средств будет устанавливаться на 3 месяца. Однако, Соглашением предусмотрена возможность продления срока временного ввоза:
иностранных транспортных средств международной перевозки грузов и (или) пассажиров, а также иностранных транспортных средств, временно ввозимых лицами государств Сторон, до шести месяцев с даты их ввоза;
иных иностранных транспортных средств, временно ввозимых иностранными лицами, до двенадцати месяцев с даты их ввоза.
Таможенные документы, оформленные таможенными органами в отношении иностранных транспортных средств на внешней границе Союзного государства, в течение указанного в них срока будут действительны на территории всего Союзного государства, и, соответственно, при их наличии такие транспортные средства можно беспрепятственно перемещать через белорусско-российскую границу. В указанном случае на белорусско-российской границе в отношении иностранных транспортных средств не будет производиться таможенное оформление.
Транспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь либо Российской Федерации, будут свободно перемещаться через белорусско-российскую границу без наличия каких-либо таможенных документов.
Таким образом, Соглашение предусматривает, что таможенное оформление и таможенный контроль на белорусско-российской границе в отношении всех транспортных средств не осуществляется.
Основной целью Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о временном ввозе и вывозе транспортных средств является упрощение перемещения по территории Союзного государства всех транспортных средств вне зависимости от страны их регистрации.
Таможенными органами Республики Беларусь приняты исчерпывающие меры, направленные на исключение при исполнении Соглашения дополнительных временных затрат при пересечении транспортными средствами внешней границы Союзного государства.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012