ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Активы ДВТГ переходят к кредиторам компании

Активы ДВТГ переходят к кредиторам компании

Арбитражный суд Москвы по иску Внешторгбанка арестовал имущество ООО "Юрганз", которое брало для ОАО "Дальневосточная транспортная группа" (ОАО "ДВТГ") вагоны в лизинг и долгосрочную аренду. 
Иск ВТБ связан с кредитом в 1 млрд руб., выданным компании "Юрганз" (входит в состав Дальневосточной транспортной группы) в 2008 году. В течение несколько лет "Юрганз" брал подвижной состав у лизинговых компаний (и затем передавал его ДВТГ), а также привлекал крупные кредиты банков, среди которых был и ВТБ. По всем займам поручителем "Юрганза" выступала ДВТГ. 
В конце прошлого года ВТБ обвинил "Юрганз", а также ещё одну "дочку" ДВТГ – 
ООО "Дальнефтетранс" – и саму ДВТГ в неисполнении обязательств по кредитному договору. Дело было принято к производст ву, а в начале февраля ВТБ попросил суд наложить арест на имущество "Юрганза", мотивировав это крайне неудовлетворительным финансовым состоянием должника, а также "высоким уровнем вывода активов" из "Юрганза". Суд заявление удовлетворил. 
14 февраля из-за неявки арбитражных заседателей слушание было перенесено на 
9 марта. Тогда и будет решаться вопрос о том, сможет ли ВТБ получить арестованное имущество. Источник в банке полагает, что ВТБ выиграет дело. "Полученный в результате подвижной состав мы либо передадим в операционный лизинг, либо продадим на конкурсе", – сказал он, отметив, что спрос на вагоны на рынке есть и проблем с реализацией нового актива возникнуть не должно. 
С "Юрганзом" и ДВТГ судятся ещё и нес колько лизинговых компаний. Как рассказали "Гудку" в "Инпромлизинге", в прошлом году компания выиграла десять исков против "Юрганза" и вернула находившиеся преимущественно у ДВТГ две тысячи единиц подвижного состава – платформы, цистерны и полувагоны. "На возврат вагонов ушёл почти год. Но весь объём задолженности до сих пор не взыскан – на счетах "Юрганза" денег не осталось, нам приходится сотрудничать со службой судебных приставов", – сказала старший юрист "Инпромлизинга" Ольга Яркина. Ещё в одной лизинговой компании также подтвердили, что ведут работу по изъятию у ДВТГ своего парка. 
Независимый член совета директоров ДВТГ Семён Резер сказал "Гудку", что "не в курсе происходящих в компании дел". Другой член совета директоров ДВТГ, Сергей Становкин, сообщил, что не имеет данных о выводе активов из "Юрганзы". "Парк ДВТГ уменьшился после расчётов с "Альфа-Лизингом", – сказал он, предположив, что именно это мог иметь в виду ВТБ, заявляя о выводе активов. В ноябре ДВТГ отдала "Альфа-Лизингу" за долги более 2 тыс. вагонов. 
Претензии со стороны непосредственных кредиторов и лизинговых компаний составляют меньше половины от общего числа исков к ДВТГ. Другая категория – это претензии держателей облигаций группы: ДВТГ продолжает совершать техдефолты по выплате их купонных доходов и исполнению оферт. 
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012